Tecnologia multibusbar
Migliore cattura della luce e raccolta della corrente per migliorare la potenza erogata e l'affidabilità del modulo.
Resistenza PID
Eccellente garanzia di prestazioni anti-PID grazie all'ottimizzazione del processo di produzione di massa e al controllo dei materiali.
Potenza di uscita superiore
In genere, la potenza del modulo aumenta del 5-25%, con conseguente riduzione significativa del LCOE e aumento dell'IRR.
Maggiore rendimento energetico nel corso della vita utile
Degrado di potenza annuo dello 0,45% e garanzia di potenza lineare di 30 anni.
Carico meccanico aumentato
Certificato per resistere a: carico del vento (2400 Pascal) e carico della neve (5400 Pascal).
Garanzia del prodotto di 12 anni
Garanzia Linear Power di 25 anni
Degrado annuo dello 0,55% in 25 anni
| Configurazione dell'imballaggio | |
| (Due pallet = una pila) | |
| 35 pezzi/pallet, 70 pezzi/pila, 630 pezzi/container da 40'HQ | |
| Caratteristiche meccaniche | |
| Tipo di cellula | Monocristallino di tipo P |
| Numero di cellule | 144 (6×24) |
| Dimensioni | 2274×1134×30 mm (89,53×44,65×1,18 pollici) |
| Peso | 34,3 kg (75,6 libbre) |
| Vetro frontale | 2,0 mm, rivestimento antiriflesso |
| Vetro posteriore | 2,0 mm, rivestimento antiriflesso |
| Telaio | Lega di alluminio anodizzato |
| Scatola di derivazione | Classificazione IP68 |
| Cavi di uscita | TUV 1×4,0mm2 (+): 290 mm , (-): 145 mm o lunghezza personalizzata |
| SPECIFICHE | ||||||||||
| Tipo di modulo | ALM525M-72HL4-BDVP | ALM530M-72HL4-BDVP | ALM535M-72HL4-BDVP | ALM540M-72HL4-BDVP | ALM545M-72HL4-BDVP | |||||
| STC | NOTTE | STC | NOTTE | STC | NOTTE | STC | NOTTE | STC | NOTTE | |
| Potenza massima (Pmax) | 525 Wp | 391 Wp | 530 Wp | 394 Wp | 535 Wp | 398 Wp | 540 Wp | 402 Wp | 545 Wp | 405 Wp |
| Tensione di massima potenza (Vmp) | 40,80 V | 37,81 V | 40,87 V | 37,88 V | 40,94 V | 37,94 V | 41,13 V | 38,08 V | 41,32 V | 38,25 V |
| Corrente di potenza massima (Impulsiva) | 12.87A | 10.33A | 12.97A | 10.41A | 13.07A | 10.49A | 13.13A | 10.55A | 13.19A | 10.60A |
| Tensione a circuito aperto (Voc) | 49,42 V | 46,65 V | 49,48 V | 46,70 V | 49,54 V | 46,76 V | 49,73 V | 46,94 V | 49,92 V | 47,12 V |
| Corrente di cortocircuito (Isc) | 13.63A | 11.01A | 13.73A | 11.09A | 13.83A | 11.17A | 13.89A | 11.22A | 13,95A | 11.27A |
| Efficienza del modulo STC (%) | 20,36% | 20,55% | 20,75% | 20,94% | 21,13% | |||||
| Temperatura di esercizio (°C) | 40℃~+85℃ | |||||||||
| Tensione massima del sistema | 1500 V CC (IEC) | |||||||||
| Valore massimo del fusibile in serie | 30A | |||||||||
| Tolleranza di potenza | 0~+3% | |||||||||
| Coefficienti di temperatura di Pmax | -0,35%/℃ | |||||||||
| Coefficienti di temperatura del Voc | -0,28%/℃ | |||||||||
| Coefficienti di temperatura di Isc | 0,048%/℃ | |||||||||
| Temperatura nominale di esercizio della cella (NOCT) | 45±2℃ | |||||||||
| Rif. Fattore bifacciale | 70±5% | |||||||||
| USCITA BIFARE - GUADAGNO DI POTENZA POSTERIORE | ||||||
| 5% | Potenza massima (Pmax) Efficienza del modulo STC (%) | 551 Wp 21,38% | 557 Wp 21,58% | 562 Wp 21,78% | 567 Wp 21,99% | 572 Wp 22,19% |
| 15% | Potenza massima (Pmax) Efficienza del modulo STC (%) | 604 Wp 23,41% | 610 Wp 23,64% | 615 Wp 23,86% | 621 Wp 24,08% | 623 Wp 24,30% |
| 25% | Potenza massima (Pmax) Efficienza del modulo STC (%) | 656 Wp 25,45% | 663 Wp 25,69% | 669 Wp 25,93% | 675 Wp 26,18% | 681 Wp 26,42% |
STC: Irradianza 1000W/m2 AM=1.5 Temperatura della cella 25°C AM=1.5
NOTTE: Irradianza 800W/m2 Temperatura ambiente 20°C AM=1.5 Velocità del vento 1m/s